Salón de otoño

LUGAR DE CELEBRACION


LUGAR DE CELEBRACIÓN


 


(Hasta 1989 se usaron símbolos romanos para numerar los salones, pasándose a partir de entonces a la numeración arábiga)


I  Palacio de Cristal.  15 octubre -15 diciembre 1920


II Palacio del Retiro. octubre 1921  *


III Palacio del Retiro. octubre 1922  *


IV Palacio del Retiro. 5 octubre 1923  *


V Palacio del Retiro. 6 octubre 1924  *


VI Palacio del Retiro.  octubre 1925  *


VII Los Palacios del Retiro.  6 octubre al 30 noviembre de 1927.


VIII Palacio del Retiro. 1 al 27 octubre 1928  *


IX Los Palacios del Retiro. 19 octubre – noviembre 1929


X Palacio del Retiro. octubre – noviembre 1930  *


XI Palacio del Retiro. 10 octubre – 30 noviembre 1931  *


XII Palacios del Retiro. 1 octubre 1932   *


XIII Palacio del Retiro. 7 octubre – 18  1933*


XIV Palacio del Retiro. 21 octubre – 18 noviembre 1934*


XV Palacio del Retiro. 10 octubre 1935  *


XVI Palacio del Retiro.  octubre – 4 diciembre  1942*


XVII Palacio del Retiro. 13 noviembre al 26 diciembre 1943  *


XVIII Palacio del Retiro. 18 noviembre al 17 diciembre  1944 *


XIX Palacio del Retiro. 8 diciembre 1945 –  enero 1946


XX  Mº Arte Moderno y S. Amigos Arte. 3 noviembre – diciembre 1946


XXI Museo Arte Moderno. 16 octubre – noviembre 1947


XXII Palacio del Retiro. 16 octubre – noviembre 1948


XXIII Mº Arte Moderno y S. Amigos Arte.  3 noviembre 1949


XXIV Palacio del Retiro. 21 octubre – noviembre 1950


XXV Palacio del Retiro. 15 octubre – noviembre 1952  *


XXVI Museo Municipal. 26 noviembre – diciembre 1954


XXVII Museo Municipal. 22 noviembre – diciembre 1955


XXVIII  Educacion y Descanso. 7 al 31 enero 1957


XXIX Palacio del Retiro. diciembre 1957


(XXX) Museo Municipal. abril 1959  Exposición de Bellas Artes.


(XXXI) Casa Sindical. febrero 1960  Exposición de Bellas Artes.


(XXXII) Casa Sindical. marzo 1961  Exposición de Bellas Artes.


(XXXIII) Palacio del Retiro. enero 1962  Exposición de Bellas Artes.


(XXXIV) Palacio del Retiro. 14 febrero 1963  Exposición de Bellas Artes.


(XXXV) Palacio del Retiro. 30 enero 1964  Exposición de Bellas Artes.


(XXXVI) Palacio de Velazquez. 5 marzo 1965 Exposición de Bellas Artes.


XXXVII Palacio del Retiro. octubre 1966


XXXVIII  Palacio del Retiro. 10 octubre – 5 noviembre 1967


XXXIX Palacio de Velazquez.  diciembre 1968


XL Palacio de Velazquez. 8 noviembre 1969


XLI Palacio de Cristal. 25 octubre al 2 diciembre 1971


XLII Palacio de Cristal. 5 octubre -26 noviembre 1972


XLIII Palacio de Cristal. 10 octubre 1973


XLIV Palacio de Cristal. 10 octubre al 25 noviembre 1974


XLV  Palacio de Cristal. 21 setiembre al 31 octubre 1977


XLVI  Palacio de Cristal. 21 setiembre 1978


XLVII  Palacio de Cristal. 18 diciembre 1979 al 15 enero 1980. Homenaje a Camon Aznar


XLVIII Centro Cultural Villa de Madrid. 18 noviembre al 15 diciembre 1980


XLIX Pabellones Cecilio Rodriguez. 4 noviembre 1981


L  Centro Cultural Villa de Madrid. 25 octubre al 27 noviembre 1983


LI  Centro Cultural Villa de Madrid. 12 al 31 diciembre 1984


LII  Centro Cultural Villa de Madrid. 10 diciembre al 5 enero 1985


LIII Pabellones Cecilio Rodriguez. Octubre – 18 noviembre 1986


LIV Centro Cultural Villa de Madrid. 10 diciembre al 6 enero 1987


LV Galeria Aboleng.  febrero 1989.  Exposición de Bellas Artes.


LVI Centro Cultural Casa del Reloj. 1 al 20 diciembre 1989


57 Centro Cultural Casa de Vacas.  9 noviembre 1990


58 Centro Cultural  Casa de Vacas.  7 noviembre 1991


59  Centro Cultural Casa de Vacas. 17 noviembre 1992


60 Centro Cultural Casa de Vacas. 11 noviembre 1993


61 Museo Antropología (antiguo MEAC). 15 noviembre 1994 al 8 enero 1995


62  Museo Antropología (antiguo MEAC). noviembre 1995 al 7 enero 1996


63  Centro Cultural Casa de Vacas.  14 noviembre a 1 diciembre 1996.


64  Centro Cultural Casa de Vacas. 6 al 30 noviembre 1997.


65  Centro Cultural Casa de Vacas.  22 octubre 1998.


66 Centro Cultural Casa de Vacas. 11 al 28 noviembre 1999


67 Centro Cultural Casa de Vacas. 10 al 29 octubre 2000


68  Centro Cultural Casa de Vacas. 7 noviembre 2001


69  Centro Cultural Casa de Vacas   7 noviembre 2002


70  Centro Cultural Casa de Vacas   noviembre 2003


71 Centro Cultural Casa de Vacas   8 al 31 octubre 2004


72 Centro Cultural Casa de Vacas   noviembre 2005


73  Sala J.M. Distrito Centro   10 octubre 2006


74  Salas Casa de la Moneda 16 octubre- 11 noviembre 2007


75  Centro Cultural Casa de Vacas   5  al 27 de noviembre 2008


76 Centro Cultural Casa de Vacas   5 octubre al 3 noviembre 2009


77 Centro Cultural Casa de Vacas   3 al 30 de noviembre de 2010


78  Centro Cultural Casa de Vacas   4 al 28 de noviembre de 2011


79 Centro Cultural Casa de Vacas   16 al 28 de noviembre de 2012


80 Centro Cultural Casa de Vacas   6 al 28 de noviembre de 2013


81 Centro Cultural Casa de Vacas    14  al 30 de noviembre de 2014


82 Centro Cultural Casa de Vacas  3 a 30 de noviembre de 2015


83  Centro Cultural Casa de Vacas  4 a 30 de noviembre de 2016


Se celebraron además otras exposiciones que siguieron el mismo esquema de los Salones de Otoño, pero que no fueron consideradas numéricamente entre éstos.


1935     11 mayo    Palacio del Retiro *  Salón de Mayo ó de Primavera


1941      17 mayo – 15 junio   Museo Arte Moderno Salón Bellas Artes


1976      12 enero –   Palacio de Cristal. Exposición de Bellas Artes.


1982      1 al 15 noviembre   Pabellones Cecilio Rodriguez del Parque del Retiro de Madrid


Una exposición  hubo que sustituyó ese año al Salón correspondiente pero no puede decirse que se organizara con los mismos esquemas que los Salones,


1971      enero     Palacio de Cristal. Exposición Homenaje a Julio Antonio


Artistas Premiados


ARTISTAS PREMIADOS 1920 – 2015


MEDALLAS DE HONOR


 Eduardo Chicharro


Mariano Benlliure


1955    Juan Vila Puig


1956    José Cruz Herrera


1957    Manuel Castro Gil


1960    Francisco Núñez Losada


1961    Eduardo Martínez Vázquez


1962    Agustín Segura Iglesias


1963    Rafael Pellicer Galeote


1966    José Bardasano Baos


1967    Enrique Segura Iglesias


1968    Enrique Ochoa


1969    Luis Brihuega Gorochategui


1977    Santiago de Santiago Hernández


1978    José Perezgil


PREMIO EXTRAORDINARIO REINA SOFÍA


1964    Agustín Segura Iglesias


1965    José Cruz Herrera


1966    Josefina de Lanceyro


1967    Luis Brihuega  Gorochategui


1968    José Perezgil


1969    Enrique Ochoa


1971    Santiago de Santiago Hernández


1972    Manuel de Íñigo Camús


1973    Francisco Moreno Navarro


1974    Pedro Marcos Bustamante


1977    Manuel M. Alcover


1978    Justo Revilla Rubio


1979    José Barragán Rodríguez


1980    Antonio López Alarcón


1981    Edmundo Lloret Navarro


1983    Manuel López Herrera


1984    Teodosio Manzano Alonso


1985    Rafael Requena Requena


1986    José Estellés Herrero


1987    Carmelo Basterra Ortiz


1988    Esperanza Huertas Izquierdo


1989    Carmen Charro García


1990    Rubén Darío Velázquez Juarros


1993    Emilio Pina Lupiáñez


1994    José A. Santos Pastrana


1995    Luis J. Gayá Soler


1996    Joaquín Ureña


1999    José Manuel Ciria


2000    José Manuel Vela


2001    Miguel A. Villarino


2002   Juan Martín Prada


2003   Chus García-Fraile


2004   Rosa Gallego del Peso


2005   Rosa Gallego del Peso


2006   Jesús Lozano Saorín


2007    Said Rajabi


2008   Marina Olalla Marqués


2009   Marga Dirube


2010    Ricardo Montesinos


2011    Francisco-Solano Jiménez Castro


2012   José A. Marticorena


2013   Pedro Ania Gérez


En 2014, con motivo de convocarse el 50 Premio Reina Sofía, se hizo un certamen separado con un importante premio metálico y, por tanto, dejó de consignarse como parte de los Salones


MEDALLA EDUARDO CHICHARRO. PINTURA


1963    José Perezgil


1964    Josefina de Lanceyro


1965    Manuel Ortega


1966    Luis Brihuega Gorochategui


1967    Manuel de Íñigo Camús


1968    Francisco Moreno Navarro


1969    Isabel Guerra Peñamaría


1971    Manuel M. Alcover


1972    Pedro Marcos Bustamante


1974    Julio Pérez Torres


1977    Manuel López Herrera


1979    Antonio López Alarcón


1980    Edmundo Lloret Navarro


1981    Teodosio Manzano Alonso


1983    Ezequiel López García


1984    Francisco Erena Arjona


1985    Esperanza Huertas Izquierdo


1987    Carmen Charro García


1988    Rubén Darío Velázquez Juarros


1989    Emilio Pina Lupiáñez


1992    Félix Tabasco Cubero


1993    José A. Santos Pastrana


1994    Luis J. Gayá Soler


1995    Goyo Domínguez


1999    Carlos Vega Faúndez


2000    José Ramón Gallardo


2001    Desierto


2002    Rosa Gallego


2003    Melquíades Álvarez-Buylla


2005   José María Peralta


2006    Enrique Rodríguez García – Guzpeña


2007    Miguel García Cano


2008    Mª Luisa de Mendoza Díez de Tejada


2010    Ángeles Tovar


2011    Marina Olalla Marqués


2012    Alejandro Aguilar Soria


2013    Carla Hoet


2014    Lucie Geffré


2015    Luis J. Gaya Soler


MEDALLA MATEO INURRIA. ESCULTURA


1966    Santiago de Santiago Hernández


1967    Gerardo Morante Pozuelo


1968    Agustín de la Herrán Matorras


1969    Julio Calleja


1972    José Barragán Rodríguez


1978    José Mª Palma Burgos


1979    Federico Coullaut-Valera


1983    Diego Garrido Adame


1985    Remigio Soler López


1989    Abraham Dubcovsky Pitcovsky


1990    Patricia Larrea Almeida


1991    Eugenio Cabello Ibáñez


1994    Damián Gironés Ripio


1999    Rodolfo Arribas


2000    Diego Canogar


2001    David González Grande


2002    José Antonio Da Peña García-Gadea


2003    Julio Pellicer Zamora


2004    Gabriel Fuertes Bellido


2005    Patxi Gutiérrez


2006    Marta de Cambra


2007    María Rodríguez Montero


2010    Pedro Ania Gerez


2011    José Antonio de la Peña García-Gadea


2012    Desierto


2013    Carlos Ballesteros Pérez


2014    Carmen Espinosa Soto


2015    Teddy Cobeña Loor


MEDALLA JOSÉ PRADOS LÓPEZ. ACUARELA


1972    Manuel Vicente Mora


1973    María Reneses Sanahuja


1974    Josefina Gómez de Fuentes


1977    Mª Rosa Pina Álvarez


1979    Carmelo Basterra Ortíz


1980    José Estellés Herrero


1981    Rafael Requena Requena


1982    Lucio Sobrino Barrero


1983    Milagros García Hernández


1984    Francisco Romero Solana


1987    Jesús Infante Pérez de Pipaón


1988    Mª Rosa Pina Álvarez


1989    Jesús Santos Marugán


1990    Josefina Muñiz González


1991    Rafael Sempere Esteve


1994    Juan Díaz Rubio


1995    Joaquín Ureña


1997    Jesús Lozano Saorín


1998    Jesús Lozano Saorín


1999    Jesús Lozano Saorín


2000    José Antonio Marticorena


2002    Dolores Aguirrezabala Zubeldía


2003    Jesús Lozano Saorín


2004    Jesús Proaño Simón


2005    José A. Marticorena


2007    Isabel Alosete


2008    José A. Marticorena


2009    Francisco-Solano Jiménez Castro


2010    Aurora Charlo


2011    Isabel Alosete


2012    Francisco-Solano Jiménez Castro


2013    Victoria Moreno


2014    Javier Zorrilla


2015   Francisco Bertrán Hernández


MEDALLA JUAN ESPINA Y CAPO. GRABADO


(Hasta 1998 incluye también la especialidad de dibujo)


1990    Gonzalo Muñumel


1992    Daniel Gil Martín


1993    Fernando Laorden


1997    Francisco José Catalán Carrión


1998    Manuel Cabello García


1999    Rosa Escalona


2000    Mario Marini


2001    Mercedes Borrego López


2002    Carmina Palencia


2003    Encarnación Redondo


2005    Michele del Campo


2006    Marina Olalla Marqués


2007    José Antonio Díaz Pedreira


2009    Carmelo Rubio López


2010    Marina Olalla Marqués


2012    Aurora Ríos Campos


2013                Desierta


2014                Desierta


2015    Pilar Peláez  Martínez


MEDALLA ROBERTO FERNÁNDEZ-BALBUENA. DIBUJO


1999    Francisco José Catalán Carrión


2000    José Manuel Vela


2002    Soledad Pulgar García


2003    Jesús Tejedor


2004    Soledad Pulgar García


2006    Isabel Alosete


2007    Rafael González Piorno


2008    Jesús Tejedor Vicente


2010    Fernando Díaz Ge


2012    Nuria Vernacci


2013    Raúl Gil Rodríguez


2014    David Montes Alonso


2015    Nicolás Blanco Muelas


SECCIÓN PINTURA


(Sólo se incluye la de mayor categoría obtenida por cada artista. Hasta 1955 incluye también la especialidad de acuarela)


PRIMERA MEDALLA


1948    Celestino Olivé Cabré


Bernardino de Pantorba


Justa Pagés González Balandres


1949    Jesús Agacino y Armas


Mariano Izquierdo y Vivas


1950   Aurelio Blanco Castro


Lola Gómez Huetos Fuertes


Pedro Roig Asuar


1952    Jacinto Cornill Orriols


Jacinto Olivé Font


Salvador Perelló


Ramón Rivas Rius


Ana Tudela


1954  Enrique García Carrilero


José Lapayese del Río


José Perezgil


1955  José Beulas Recasens


Carlos Moreno Graciani


Emilio Romero Barrero


Teresa Sánchez Gavito


1956 Pedro García Camino


José Perezgil


Juan Marcé Martín


Enrique Ochoa


Vicente Sastre Martín


1957 Rogelio García Vázquez


Francisco Gimeno


Ángel Herrero Alonso


Enrique Lagares Pérez


Antonio L. Piñeiro


Francisco Núñez de Celis


1959 Amparo Cruz Herrera


César Fernández Ardavín


Antonio Romero Arrés


1960  Adelina Labrador González


Josefina de Lanceyro


Sebastián Llovet Ribas


Francisco Moreno Navarro


1961  Ramón Arnau


José Bardasano Baos


Mª del Carmen Barriopedro


Mariana López Cancio


Regino Pradillo Lozano


Sebastián Rodríguez Bronchu


Mercedes del Val Trouillet


Ernesto Goday


Antonio Iglesias Sanz


Manuel Redondo


1962   Miguel Carrión Menéndez


Juan Ramón Cebrián


Rosa Cervera Torrecasanna


Jacinto Conills Orriols


Pedro Marcos Bustamante


Vicente Sastre Martín


Eduardo Vial Hugas


1963  Ignacio Andrés Azaola


Gerardo de No Soler


Manuel Ortego


Leonardo Pérez Obis


Julio Pérez Torres


Vicente Renau Torrent


Pedro Serra Farnés


Manuel Redondo


1964   Alfredo Enguix de Andrés


Manuel de Gumucio Castro


Manuel de Iñigo Camús


José Luis de Palacio Jouve


Juana Francisca Rubio


Mohamed Sabry


Carmina Llorca


1965  Luis Brihuega Gorochategui


Roberto Coll Puig de Bois


Giovanella


Manuel M. Alcover


1966 Cristina de Baviera


Alfredo Candelas Pastor


Isabael Guerra Peñamaría


Juan Montesinos Maldonado


Rita Vie Equiburu


1967  José Luis Bardasano Rubio


Félix Herráez Rodríguez


Antonio de Íñigo Camús


Enrique Pérez Vicente


Sebastián Pascual Tejerina


1969   Rosalía Campo Menéndez


Eliseo Estévez Candela


Luis Giner Bueno


Carmen R. de la Legísima


José Rivas Lara


Juan M. Roca Fúster


Pablo Sansegundo


Francisco Torres Mata


Purificación del Palacio


1969  Fernando Garfella Moreno


Edmundo Lloret Navarro


Óscar Pinar Álvaro


1970  Justo Revilla Rubio


Ángel Ruiz Viñas


Fernanda Soria Aedo


1971   Daniel Castilla Zurita


Isidoro Herranz Constenla


1972   Manuel López Herrera


Lope Tablada de Diego


1973    Alberto Duce Vaquero


Manuel Prada Romeral


1974    Francisco Erena Arjona


Juana Pueyo Jimeno


1976    Teodosio Manzano Alonso


Joaquín Yela Corral


1977    Milagros Esteve Riera


Isabel Jurado Cabañes


1978    Antonio López Alarcón


1980   Fermín Santos Alcalde


Fernando Rivero Ramírez


1981   Gustavo Tsuyoshe Isoe


1982  Ezequiel López García


1983  Esperanza Huertas Izquierdo


1984  Agustín Alegre Monferrer


1985  Carmen Charro García


1986   Emilio Pina Lupiáñez


1987   Rubén Darío Velázquez Juarros


1988   Bautista Martínez Beneyto


1989   Katsumi Tsue


1990   Felipe de Madariaga Nieto


1991    Félix Tabasco Cubero


1992    José A. Santos Pastrana


1993    Luis J. Gayá Soler


1994    Javier Sempere Sarrió


Gregorio Domínguez


1995    Fernando de Marta Sebastian


1996    Fabio Hurtado


1997    Alberto Pérez Sánchez


1998    Félix Tabasco Cubero


2014    Juan José Vicente Ramírez


2015    Raúl Gil Rodríguez


SEGUNDA MEDALLA


1948    Federico Laorga


María Revenga de Froenke


1950    Antonio Fernández Redondo


Mario Marín Artal


Basilio Quintana San Martín


Antonio Rodríguez Palacios


Julio Riudavets Montes


1952    Concha Mª Gutiérrez Navas


Camilo Porta


Julio Quesada Gelabert


1954   Manuel León Astruc


Rafael Reyes Torrents


1955  Miguel Huerta Calopa


Vicente Ibáñez García de Lara


Emilio Molina Núñez


Gonzalo Navaridas Zapatero


Juan Pérez Muñoz


Máximo Rodríguez Muñoz


1956  Enrique Espín Rodrigo


Gonzalo de Pícola Hernández


José Mª del Río Moreno


José Valenciano Gaya


1957  Julio Martín Caro y Soto


Antonio Martínez Anaya


Pablo Rodríguez Mostacero


Alfonso Sanz García de Paredes


Rafael Seco Humbrías


Antonio Soto Galán


1959  Andrés Abraido del Rey


Rafael Álvarez Día


1960  Luis Lozano Losilla


Luis Ruiz Vargas


1961   Francisco Cabrera Gisbert


Manuel Cossent Rodríguez


J.Roberto Torrent


1962   José Amador Purificación


Andrés Cerezo


Jesús Lasterra


Eulalia Ruiz González


Antonio Sánchez


José Pascual Solé


1963  José Barahona Marco


Manuel García Panadero


1964  Concha Bayle


Angelina Grosso de Gómez


Emilio Herrero Tobía


Javier López Vázquez


Carmina Llorca Verduga


1965  Manuel Martín Merino


Vicente Santos Sáinz


1966  Julián Carboneras López


Celia Ferreiro


1967   Wistremundo Delgado


1969    José Cousiño La Parra


Aurora Martíns Santos


Julia Relinque Ferrater


Antonio González Serrato


1971    Lucio Sobrino Barrero


1974    Maravillas Flores Müller


1977     Antonio Mesa Algüacil


1978     Santiago Díaz Santos


1979     Manuel Garijo Main


1980     Roberto Newman Westmor-Nuffiel


1981     Rafael Aguilera Baena


1982     José Mª Fernández Aguilló


Indalecio Sobrino Junco


1983    Ricardo Montesinos Mora


1984    José A. Cía Martínez


1985    Hans Dieter Zingraff


1987    José Luis López Escalada


1988    Gonzalo Muñumel Díez


1989    Manuel J. Sierra Barseló


1990    Wen Shyan Hun (Santos Hu)


1991    Julián Maroto Fernández


1992   Francisco Fernández Reolid


1993   Araceli Alarcón Morales


1994   Antonio Vázquez Bartolomé


1996    Gloria Vázquez Gutiérrez


1997    Paco Segovia


1998    José María Maestu


2014    Vicente Heca


2015    Coro López Izquierdo Botín


3ª MEDALLA


1946        Juan Antonio Viana


1948       Francisco Andrada Escribano


Pedro Gros Velasco


José Pérez Calín


Rodríguez Puig


1949     Encarnación Bustillo Salomón


Ángel González Marcos


José Nogué Massó


1950    Carlota Ferreal de Ferrari


Avelina Tomé


1952   Ángel Ballesteros Sierra


Julio Fuentes Alonso


José Manaut Viglietti


José Mexicano Otegui


María Mira Montoyo


Manuel Montiel García


José Morón Ruiz


1953   Ramón Estalella Pujolá


1955   Marisol Celebral de Rojas


José Marco Rodríguez


Luz Herrera


Mª del Carmen Cebral de Rojas


Carlos Valenciano Gaya


Luis Vela Ramón


Carlos Villaba Aguirre


Hipólito Peña


1957    Juan José de Castro


Roberto Clement


Alfredo Díez Pérez


Mariano González


Antonio López Montenegro


Julián Ramos de Vidales


José Villanúa Heras


1959    Manuel Álvarez Castillo


Miguel Casanellas


Mª Dolores Dapena Mosquera


Carmen González Pomraenke


Cecilio Guerrero Malagón


Luz Herrera


Mª Josefa Recado


José Rovira Maestre


Luis Sanz López


José Luis Verdes


1960  Eugenio Cristóbal López


L. Enrique Fernán Picatoste


Tatiana Jarchenco del Castillo


Encarnación Rubio Gómez


1961  Arturo Canela Domínguez


Cecilia Cortés de Gutiérrez


Begoña Echenagusia


Manuel Jimeno


Emilio Pou González Moro


José Otero Baena


1962   Mª del Rosario Barradino


Ángel Boue Alarén


Mª Joaquina G. de las Cortinas


Daniel Merino


Manuel Vicente Mora


Mª del Prado Vinader


1963   María Condeminas


E.M.T.


Gloria Fernández


Diego José Fontecilla


Lázaro Gómez Parra


Alfonso de Lara


Mª de los Ángeles Martano


Antonio Mateo


Manuel Muñoz Barberán


Alfonso de Santiago


1964   Cecilio Almenara Marqués


Josefina Castellanos


Francisco López Soldado


1965   Virgilio Albiac Bielsa


Francisco Castillo Cabezón


Manuel Palacios Iglesias


1966  Sergio Asensio Hernández


Juan Baena Cuesta


Celia Canals Rodríguez


Kristian Krecovic


Miguel Llabrés


Juan Ribas Serra


1967   Mª Ángeles de Armas


Isabel Burgos Martín


Ricardo Campo


Gloria Coello Garau


José Fresneda


Zárate


1968   Elvira Medina Castro


Luis del Olmo Parra


Alfredo del Palacio


Pilar Ruiz


Fernando Sastre Martí


Mª Rosa Huerta Le Barreau


1972  Antonio Sanz de la Fuente


1973  Manuel Aragón


1974  Manuel González Santana


Carlos Morago Fernández


1976  Enrique Alonso Pascual


David Cearns


1977  Andrés Abreu Bastos


1978  Miguel Ángel Follente


Lope Tabalada Martín


1980    El Bas


1981 Mª Carmen Dorado López


Rosa Mª Guisa Hohenstein


Ricardo Pecharromán Morales


1982  Manuel Franquelo Lerín


Blas Villa Fernández


1983  Antonio Cañete Reinaldo


Eugenio López Berrón


1985  Kazuo Nishino


1986 Francisco Recuero Delgado


Rafael Rivera Rosa


Guillermo Rodríguez Mingorance


1987 Paloma Hinojosa Fdez. de Angulo


Fernando Baquero Álamo


1988 Mª Carmen Gutiérrez


Luis Vecilla Rivelles


1989 Daniel de Campos de Campos


Ramón Pérez López


Gloria Vázquez Gutiérrez


1990 Manuel Barrigón Rodríguez


1991 Jesús L. “Garika”


1992  Mario Rojo Ortiz


1993José Luis Nestares Jiménez


1995    Elena Nogueroles


1996    Igor Fomín


1997  Martín Palacios Vidal


1998  Loló Corella


2014    Sonia Casero Lázaro


2015    Joaquín Ferrer Guallar


SECCIÓN ESCULTURA


(Sólo se  incluye la de mayor categoría obtenida por cada artista)


1ª MEDALLA


1948   Emilio Laíz Campos


1949    José Luis Planes Peñalver


1950    Amadeo Ruiz Olmos


1952    Francisco González Macías


1954    Fernando Bach Esteve


1955    Marino B. Amaya


1957    Mariano Rubio Jiménez


1959    Santiago de Santiago Hernández


Manuel Silvestre de Edeta


1961    Francisco Catalá Blanes


1962    José Manuel Serrano


1963   Agustín Ballester Besalduch


Margarita Martí


1965    José Mª Palma Burgo


1966   Ángel Mateos Bernal


Gerardo Morante Pozuelo


1967   Agustín de la Herrán Matorras


1968   Julio Calleja Albarranch


José Pereda


1969   José Barragán Rodríguez


1971   Docha López Rioboó Palma


1972   Mauro Muriedas Díez


1976   Urbano Gamero Gamero


1978    Federico Coullaut Valera


1981    Diego Garrido Adame


1984    Remigio Soler López


1987    Santiago Díaz Santos


1988    Abraham Dubcovsky Pitcovsky


1989    Patricia Larrea Almeida


1991    Eugenio Cabello Ibáñez


1993    Damián Gironés Ripio


1994   Jesús Curia Ureña


1995   María Carretero López


1996  Soledad Galiardo Comes


1997  Desierto


1998 Desierto


2ª MEDALLA


1949  Ramón Martínez Andreo


1956    Carlos Monteverde


1966  Francisco Bolinches Mahiques


Juan A. L. Piñeiro


1967  Lucía Molinero Atienza


1968  Josefina Ramírez Sánchez


1976    José Luis Yebra  Martín


1979   Alicia Sutil Pérez


1980  Gregorio Herrero Rodríguez


1981   Richard Koci


1982   Mª Teresa Aznar Menéndez


1983  Maribel Calvo Gómez


1984  Carmelo de la Fuente


1985  Rosa Mengíbar Gutiérrez


1988  Daniel Hidalgo Encinar


1989    Lola Sánchez Torres


1990    L. Tovar


1991    Max Lucasen


1993    Alejandra Majewski


1994    Ana Mª P. Pereda


1996    Pedro Requejo Novoa


1997        Rodolfo Arribas


1998        Desierto


3ª MEDALLA


1950  Antonio Martín Méndez


1952    José Ojeda


1955    José Gallardo


1957    Julio Visconti Merino


1959        José Jiménez Soler


1961   Leopoldo Suárez Rodríguez


Marina Hernando


1962    Amador Rodríguez Menéndez


1964    Mª Luisa Navarro Sanjurjo


Francisca Cristina Saénz de Tejada


1965    Luis Ortega Bru


Alfonso Villar


1967    Janine Uzac


Abdul-Hadi al Weshahi


1968    Luis Fernández


1969    José Xalabarde García


1972    Natalia Centenera Baños


1973    Julia Lahera de Paz


1974   Antonio Palau Fernández


1976    Antonio García Perdices


Jesús López


1977    José Luis Sánchez


1978    Francisco Lara Guerrero


1979    Ángel López Gallo


Elvira Medina


1980        Mª Isabel Trenas


1981        Mª Nieves Montagud


1985    Mayte Veloso Rueda


1987    Juan Francisco Ribes Bertolín


1989    Rodolfo Arribas Corredor


1990        Agustín Méndez


Maru Grimaldi


1991  García-Ligero


1993    Benito Rufo Yebra


1995    A. Pérez Albadalejo


1996   Marta de Cambra Antón


1997   Miguel A. Marrero Santana


1998  Eugenio Cabello


SECCIÓN ACUARELA


(Sólo se incluye la de mayor categoría obtenida por cada artista)


1ª MEDALLA


1957    Máximo Rodríguez Muñoz


José Valenciano Gaya


1959        María Mira Montoyo


1960    Guillermo Sureda


1961    Vicente Delgado Rubio


1962        Alfonso González Cocho


Vicente Pastor Calpena


1963    Alicia Fábregas Guitián


Luis Ruiz de Vargas


1964    María Reneses Sanahuja


1965    Manuel Vicente Mora


Emilio Badillo


1966    Pilar Cruz Iruela


Carlos Valenciano Gaya


1969    Ismael de Osma


Carlos Brihuega Gorochategui


Josefina Carrero Crespo


Eduardo Carrera


1972        Carmen Vera Callejo


1973        Josefina Gómez FuentesMaría Rosa Pina Álvarez


1976    Lucio Sobrino Barrero


1977  Carmelo Basterra Ortiz


1978  José Estellés Herrero


1979  Aida Corina Omella Arranz


1980  Rafael Requena Requena


1981  Milagros García Hernández


1982  Francisco Romero Solana


1984    Josefina Muñiz González


1985    José Abad Azpilicueta


1986  Jesús Infante Pérez de Pipaón


1987  Jesús Santos Marugán


1988  Rafael Sempere Esteve


1989  Alberto Manrique de Lara


1993  Juan Díaz Rubio


1994  Joaquín Ureña Ferrer


1995  Paz Espada Buesa


1996  Jesús Lozano Saorín


1997  Jesús González Bueno


1998  Aurora Charlo


2ª MEDALLA


1961    Manuel Díez Gómez


Mariano Peláez Bravo


1962    Félix Herráez Rodríguez


Julio Visconti Merino


1964   Manuel M. Lamadrid


1965   Julián Carboneras López


Leonor Veredas


1966    José Porcel Tormo


1968    Ricardo Carreras Cabello


Guillermo Pérez Baylo


1969   Julio Ferrer Mariné


Manuel Sánchez Rodríguez


1972    Alberto Serrano Arizaga


1979    David Cearns


1980    Tomás Timón Moreno


1983    Rafael Salcedo González


1985    Rafael Guerra Sánchez


1987        José García Poveda


1990    Pilar Urtiaga Rodríguez


1991    José Ballester Santander


1993    Elena Rego García


1994    J. Luis de la Parra Villamil


1996    Olegario Úbeda Sánchez


1997    Francisco J. Catalán Carrión


1994        Isabel González Moreno – Alosete –


3ª MEDALLA


1957    Julio Lencero


César Olmos


1959    Godofredo Buenos Aires


1960    Encarnación Verdú Martínez


1961    Juan de Arostegui


1962    Paula Millán Alosete


Julián Ortego


Alfonso de Santiago


1965    Emilio Badillo


1966    Julio Sanz


1967    Ricardo Montesinos Mora


Manuel Sánchez Rodríguez


1971    Pedro Gironell Piernau


1974    Mila Santonja Palacios


1976    Luis Manuel de Vicente


1977    Alfonso Barragán García


1978    Matías Castro Moreno


1980    Guillermo G. de Aledo


1983    Luis Sauce Barros


1984    Fernando Pezzi Peñalver


1985    Akira Mizuno


1986    Marcelino López Santos


1987    Mª Carmen Patier Torres


1988    Leonardo Abelenda Freire


1995    Isabel González Moreno – Alosete –


1996    Pepa Carrillo Sanz


1997        Francisco Solano Giménez Castro


1998    Mª Mercedes G. Carvajal


SECCIÓN DIBUJO Y GRABADO


(Sólo se incluye la de mayor categoría obtenida por cada artista)


1ª MEDALLA


1948    Arturo Potau Torre de Mer


1949    Carlos Casado


1950    Carlos Rodríguez


1952    Luis Alegre Núñez


1954    José Sánchez Toca


1955    Ramón Arnau


1956    José Pascual Solé


1957    Paula Millán Alosete


1959    Emilio Molina Muñoz


Ladislao Tinaó Fernández


1960    Santiago Ezcurra


1961    Enrique García Carrilero


María Ángeles López- Roberts


1962    Enrique Lagares Pérez


Encarnación Rubio


1963    Nicomedes Gómez


Regino Pradillo Lozano


Juana Francisca Rubio


1964    Maruja Bardasano Rubio


Aurelio Blanco Castro


1967    Alfredo Enguix de Andrés


Isabel Guerra Peñamaría


1968    Antonio Delgado Rajá


Carlos San Román


1969    José Luis Bardasano Rubio


1971    Juan Palud Criado


1975    Alicia Fernández


1977    Alberto Duce Vaquero


1978    Josefina Gómez Vinardel


1981    Ezequiel López García


1982    Teodosio Manzano Alonso


1983    Fernando Laorden Martínez


1984    Daniel Gil Martín


Blas Villa Fernández


1985    Rafael Aguilera Baena


1988    Ricardo Nouvillas Pallejá


Rosa María Figuerola Muns


1989    Emiko Chiba


1991    Fco. J. Catalán Carrión


1990    Pilar Peláez


1993    Desierta


1997    Blanca Muñoz de Baena


1998    Iñaqui Díez Cortabarría


2ª MEDALLA


1950    Ana Tudela


1960    Carlos Dauden Sala


1961    Julio García


1963    Rafael Aguilera Baena


José Amador


Concha Bayle


1964    José Gómez Sanz


1965    Luis Enrique Fernán


María Luisa Moronta


1968    Wistremundo Delgado


María de los Ángeles Martano


1969    Tomás Timón Moreno


1971    Luis Sanz


1972    Manuel Prada Romeral


1976    Emilio Antón Pecharromán


1978    José María Fernández Aguilló


1979    Rosa María Figuerola Muns


1980    Enrique Cortina y Arregui


1981    Emilio Pina Lupiáñez


1984    José Manuel Ballester


1985    Rafael Fernández Piedra


1986    Remigio Soler López


1988    Jesús Tejedor Vicente


Rashid Mubarak Diab


1989    Gonzalo Muñumel Díaz


1991    Isabel Viñuelas Escudero


1993    Manuel Balaguer López


1997    Manuel Balaguer


1998    Eugenio Carrasco


3ª MEDALLA


1949    José Morillo


1957    José María González Ubierna


Sebas Iberlucea


1959    J. Francisco Gascón


Juan Valenzuela y Chacón


1960    Antonio Martín Maqueda


1961    Jesús Lasterra


Antonio Sánchez


1962    Carlos Michelena


1963    Luis Tiñana


1964    Lucio Sobrino Barrero


1965    José Cerezo


José Sotero


1966    Antonio Gómez Serrato


            Hipólito Peña


            Encarnación Verdú


1967    Orlando E. Ortiz


1968    Antonio Cuevas Mons


1969    Mitchel Uzac


Vicente Colom


Stela Witemberg


1971    Dimas Coello


1973    Manuel Silvestre


1977    Miguel Ángel Follente


1978    Damián Gironés Ripio


Mª Jesús Herrero


1980    Rosa María Guisa Holrenstein


1983    Carlos Lorenzo Iglesias


1984    Isabel Jurado Cabañes


1985    Ramón Cabañas Clark


1986    Francisco Fernández Reolid


1987    Rafael del Real


1988    Margarita Pérez Romero


1989    Cotyr – Carmen Ortíz de la Torre


1991    Munir el Saadawi


1992    Carmen Palencia


1997    Valentín Kovatchev


1998    Rosa Escalona


OTROS PREMIOS


PREMIO AYUNTAMIENTO DE MADRID


1947    Gonzalo de Picola


1948   Francisco Núñez de Celis


1949    Ángel González Marcos


1950    Rafael Seco Humbrías


1952    Enrique García Carrilero


1954    Paula Millán Alosete


1955    Julio Martín Caro y Soto


1956   Juan Piñero


1959   Encarnación Verdú Martínez


Antonio Verdú Morán


1963        José Perezgil


1964        Josefina de Lanceyro


1965        Manuel Ortega


1966        Luis Brihuega Gorochategui


Santiago de Santiago Hernández


1966     Gerardo Morante Pozuelo


1968     Francisco Moreno Navarro


Agustín de la Herrán Matorras


1969   Isabel Guerra Peñamaría


1971    Manuel M. Alcover


1972        Pedro Marcos Bustamante


José Barragán Rodríguez


1973        Julio Pérez Torres


Justo Revilla Rubio


1974   Santiago Díaz Santos


1977   María Rosa Pina Álvarez


Manuel López Herrera


1978        José Mª Palma Burgos


1979        Antonio López Alarcón


Federico Coullaut Valera


1980  Edmundo Lloret Navarro


José Estellés Herrero


1981  Teodosio Manzano Alonso


Rafael Requena Requena


1982  Lucio Sobrino Barrero


Joaquín Yela Corral


1983  Ezequiel López García


Diego Garrido Adame


1984  Isidoro Herranz Constela


Francisco Erena Arjona


1985  Esperanza Huertas Izquierdo


Remigio Soler López


1986  Carmelo Basterra Ortiz


Emilio Pina Lupiáñez


1987  Carmen Charro García


Jesús Infante Pérez de Pipaón


1988  Luis Vecilla Rivelles


Rubén Darío Velázquez Juarros


1989  Felipe de Madariaga Nieto


1990  Eugenio Cabello Ibáñez


Patricia Larrea Almeida


1991  Julián Maroto Fernández


1992  Gloria Vázquez Gutiérrez


1993  Elena Rego García


1994  Alfredo Pérez Roldán


1995  Paz Espada


1996  Óscar Llano


1997  Blanca Muñoz de Baena


1998  Desierto


1999  Mario Marini


2000 Raúl Molano


2001  Antonio López Guzmán


2002  1º Premio: Pedro del Toro Calle


2º Premio: Sara Quintero Pomares


2003  1º Premio: Jesús Tejedor


2º Premio: Rafael González-Piorno


2004  1º Premio: Jesús Tejedor


2º Premio: Gonzalo Mayoral Corral


2005  1º Premio: Angélica Kaak


2º Premio: Natalia Díaz-Mella


2006  1º Premio: Mª Luisa de Mendoza


2º Premio: Encarnación Redondo


2007  1º Premio: Isabel Alosete


2º Premio: Benito Lozano Francés


2008  1º Premio: Rosa Gallego del Peso


2º Premio: Isabel Tallos Tanarro


2009  1º Premio: Aurora Charlo


2º Premio: Pablo Reviriego


2010  Guillermo Oyagüez Montero


2011  Alvar Haro


2012  Jesús Proaño Simón


PREMIO PABLO GONZÁLEZ – ARPADA –


2012    José A. Marticorena


PREMIO


FUNDACIÓN AMIGOS


DE MADRID


1989    Vidal Martín Palacios


1990    Félix Tabasco Cubero


1991    Javier Sempere Sarrió


1992    José A. Santos Pastrana


1993    Luis J. Gayá Soler


1994    Gregorio Domínguez


1995    Fernando de Marta Sebastián


1996    Joaquín Ureña


1997    Alberto Pérez Sánchez


1998    Jesús Lozano Saorín


1999    Francisco Díaz García


2000    1º Premio: José Manuel Vela


2º Premio: Antonio Rojas


2001    1º Premio: Óscar Seco


2º Premio: Jesús Proaño Simón


2002    1º Premio: Juan Martín Prada


2º Premio: Manuel Rufo Cabello


2003    1º Premio: Pilar Insertis


2º Premio: Carlos Muro


2004  1º Premio: José Mª Mellado


2º Premo: Rosa Gallego del Peso


2005  1º Premio: Alberto Pina


2º Premio: Rafael Liaño


2006    1º Premio: Fernando Díaz Ge


2º Premio: Said Rajabi


2007    1º Premio: Chus García-Fraile


2º Premio: Mª Luisa de Mendoza


2008    1º Premio: Maurizio Lanzillota


2º Premio: Enrique Rodríguez García – Guzpeña


2009    1º Premio: Hermanos Pardo


2º Premio: Katsumi Tsue


2010  1º Premio: Dis Berlin


2º Premio: Benito Lozano Francés


PREMIO SAINT-GOBAIN


1990    Rubén Darío Velázquez


1992    Katsumi Tsue


1997    Rodolfo Arribas


1998    Iñaqui Díez Cortabarría


1999    Manuela González Gómez


2000    María Antonia Ramís Fornés


2001    Jesús Tejedor


2002    Jesús Tejedor


2003    Rafael González-Piorno


2004    Luis J. Gayá Soler


PREMIO CAJA MADRID


ACUARELA


1987        Rafael Sempere Esteve


1988   Jesús Santos Marugán


1989    Paz Espada Buesa


1990    José García Poveda


1991    Roumen Tarnev Vassilev


1992    Josefina Muñiz González


1993    Jesús Lozano Saorín


1994    Juan Díaz Rubio


1995    Isabel Moreno González – Alosete –


1996    Francisco J. Catalán Carrión


1997    Francisco Solano Giménez


1998    Aurora Charlo


1999    Desierto


1994        Carmen Torreblanca Doménech


2001    Diana Coanda


2002    Javier Herencia López


2003    Santiago Talavera


2004    Rafael González-Piorno


2005    Rosell Meseguer


2006    Daniel Cerejón


2007    Salvador Antúnez del Cerro


2008    Albano Hernández Domínguez


2011    David Llorente Sanz


PREMIO SANTIAGO DE SANTIAGO


1966  José Pereda


1968    José Rivas Lara


1969    Docha López Rioboó


1971    Leopoldo Suárez Rodríguez


1972    Natalia Centeneras Baños


1973    Julia Lahera de Paz


1974    Francisco Erena Arjona


1977    José Luis Sánchez Moral


1978    José Mª Palma Burgos


1979    Alicia Sutil Pérez


19801  Roy Ledgard Marrón


1981    Ezequiel López García


1982    Carmen Charro García


1983    Isidoro Herranz Constenla


1984    Eugenio López Berrón


1985    Rafael Fernández


1986    Patricia Larrea Almeida


1987    Emilio Pina Lupiáñez


1988    Emilio Pina Lupiáñez


1989    Fernando de Marta Sebastián


1990    Antonio Cañete Reinaldo


1992    Luz González de la Torre


1990        Javier Sempere Sarrió


1994    Klaus Ohsmann


1995    Enrique González Reche


1996    Amparo Ruiz de Ayllón


1997    Vidal Martín Palacios


1998    Eugenio Cabello


2012    Andrés Lasanta Jimeno


2013    Marisa Landaluce Arias


2014    Félix Gala Fernández


2015    Alvaro de Matías


PREMIO


EL CORTE INGLÉS


1963    Rita Vié Equiburu


1964    Manuel Vicente Mora


1965    Manuel Martín Moreno


1966    Carlos Valenciano Gaya


1967    José Luis Bardasano Rubio


1968    Francisco Torres Matas


1969    Justo Revilla Rubio


1971    Juan Palud Criado


1972    Lope Tablada de Diego


1973    Antonio Mesa Aguacil


1974    Teodosio Manzano Alonso


1977    Milagros Esteve Riera


1978    Antonio López Alarcón


Carmelo Basterra Ortiz


1980    Fernando Rivero Ramírez


1981    Gustavo Tsuyoshi Isoe


1982    Indalecio Sobrino Junco


1983    Ricardo Montesinos Mora


1984    Rafael Aguilera Baena


1985    Carmen Charro García


1986    Felix Tabasco Cubero


1987    J. Bautista Martínez Beneyto


1989    Santiago Díaz Santos


1990   Ramón Pérez López


1991   Leovigildo Cristóbal Valverde


1992    Santiago Díaz Santos


1993    Juan Gil


1994    África Prados


1995    Alfredo Pérez Roldán


1996    Mayte Vivaldi


1997    Paco Segovia


1998   Félix Tabasco


2007  Rosa Gallego del Peso


2008  Klaus Ohnsmann


2009  Óscar Carrasco


2012    Carmen Pastrana


2013    Antonio Cerrato


2014    Mark Sanfer


2015    Javier Gaya Soler


PREMIO


JOSÉ PEREZGIL


PINTURA


1985    Katsumi Tsue


1989    J. Manuel Barrigón Rodríguez


1990    Leovigildo Cristóbal Valverde


1991    José A. Santos Pastrana


1992    Julián Maroto Fernández


1993    Santiago Villanueva López


1994    Fancisco Jiménez Castro


1995    Álvaro Toledo


PREMIO


LEONARDO MARTÍNEZ BUENO


ESCULTURA


1978    Federico Coullaut-Valera


1979    Gregorio  Herrero


1980    Richard Koci


1981    Diego Garrido Adame


1982    Mª Teresa Aznar Menéndez


1983    Patricia Larrea Almeida


1984    Remigio Soler López


1985    Mayte Veloso


1986    Damián Gironés Ripio


1987    Santiago Díaz Santos


1989    Ismael Moreno Sanz


1991    Andrés Nortes Nolasco


1993    Elena Blanch González


1994    Ana Pérez Pereda


1995    Ana Pérez Pereda


1996    Carlos Ximé


1997    Miguel Ángel Marrero Santana


1998    Desierto


1999    Mª Carmen Bartolomé


2000    Diego Canogar


2001     Jorge Varela


2002    Patxi Gutiérrez Martín


2003    José Marchesi


2004    Luis Gil Manzano


2005    Marlon de Azambuja


2007    Concha Muñoz López


2011    Roberto Canduela Luengo


2012    José Navas Aranda


2013    Ángel Arribas Gómez


2014    Teddy Cobeña


2015    Pedro Hernández


PREMIO


TALENS


1995    Alfredo G. Kavanag


1997    Jesús González Bueno


1998    José María Maestu


1999    José María Peralta de Andrés


PREMIO


FUR PRINTING


1997  Manuel Balaguer


1998    Manuel Cabello García


1999    Francisco J. Catalán Carrión


2000    Desierto


2001    Desierto


2002    Desierto


PREMIO


FABER CASTELL


1997  Desierto


1998    Isabel González Moreno – Alosete –


1999    Aurora Charlo


PREMIO


ESPIRAL DE LAS ARTES


1991    Emilio Pina Lupiáñez


1994    Fabio Hurtado


1995    Luis J. Gayá Soler


1996    Jorge F. Cerdá Gironés


PREMIO


MARÍA RENESES


ACUARELA


1967    Pilar Cruz Iruela


1968    Ismael de Osma García


1969    Mª Rosa Pina Álvarez


1991    Pedro Gironell Piernau


1972    Milagros Gómez Hernández


1973    Josefina Gómez de Fuentes


1974    Mª Rosa Pina Álvarez


1977    Carmelo Basterra Ortiz


1978    José Estellés Herrero


1979    Aida Corina Omella Arranz


1980    Rafael Requena Requena


1981    Francisco Romero Solana


1982    José Abad Azpilicueta


1983    Luis Sauce Barros


1984    Matías Castro Moreno


1985    Rafael Guerra Sánchez


1986    Ester Estruch Gafarello


1987    Alberto Serrano Arizaga


1988    Jaime Galdeano Moreno


1989    José Ballester Santander


1991    Pilar Urtiaga Rodríguez


PREMIO FUNDACIÓN DEARTE CONTEMPORÁNEO


2012    Juan José Vicente Ramírez


2014    Vicente Herrero (V. Heca)


PREMIO CENTENARIO


DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE PINTORES Y ESCULTORES


2010    Francisco-Solano Jiménez Castro


PREMIO DE LA INSTITUCIÓN JOAQUÍN SOROLLA


DE INVESTIGACIÓN Y ESTUDIOS DE LA GENERALITAT VALENCIANA


2010    Enrique Rodríguez García – Guzpeña


PREMIO ALD AUTOMOTIVE


2008    Juan Manuel Fernández-Pinedo


ASAMBLEA DE MADRID


2013    Javier Larrumbide Arbeloa


2014    Teruhiro Ando


2015                      ——-


PREMIO METRO DE MADRID


2013 – Carla Hoet


PREMIO CASA DE LA MONEDA


2013 – David Montes Alonso


PREMIO FUNDACIÓN DEARTE Contemporáneo


2013 –  Brigitte Mathieu Berat


PREMIO FUNDACIÓN MARAZUELA DEL Excmo. Ayto. de Las Rozas


2013 –  Paco Díaz


2014 – Juan José Vicente Ramírez


2015    Norberto León Ríos


PREMIO FIART. FUNDACIÓN INTERNACIONAL DE LA ARTES


2014 –  Miguel Cabezas


PREMIO INTERESARTE TV


2014 – Sara Llopis Borrás


Rafael Liaño Cortejosa


Nuria Fermín González


Joaquín San Juan Sánchez


Napolés Marty


2015   Teresa Zapata Freire


Oscar Rivilla


Pablo Lecroisey


Pedro Hernández


Ivan Gómez Aparicio


PREMIO AGRUPACIÓN DE ACUARELISTAS


2014– Jesús Proaño Simón


2015    Alfonso Aguirre Saez


PREMIO FUNDICIÓN CODINA


2014 – Xosé Azar


2015    Iván Gómez Aparicio


 


Artistas Participantes


PARTICIPANTES 1920 – 2017


Ver los artistas participantes en el buscador en la opción de “Catálogo”.